Главная » Статьи » НКО » нко

Специалисты по кадрам отвечают на ваши вопросы



Уважаемые посетители сайта!


АНО «Центр поддержки и развития трудового потенциала человека» предоставляет вам возможность получить помощь специалистов по кадровым вопросам с большим опытом работы на различных профильных должностях.

Рассматриваются любой сложности проблемы в трудовых отношениях, пути их решения в рамках реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации.

Для того, чтобы получить помощь наших специалистов, как можно более полно и четко опишите вашу ситуацию, какого рода помощь хотите получить, отправьте информацию, указав в сообщении Ваши имя и фамилию, место проживания.

Ответ на первый вопрос бесплатен. При необходимости оказания многоразовой помощи, стоимость поддержки оговаривается отдельно.

У каждой проблемы есть решение!







ВОПРОС:
Я нахожусь в декретном отпуске, но хочу выйти на работу раньше положенного срока. Должна ли я уведомить работодателя о своем намерении и каков порядок подобного уведомления?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
Законодательством РФ не установлена обязанность работника уведомлять работодателя о своем намерении выйти на работу ранее предполагаемой даты.






ВОПРОС:
Я работаю в государственном бюджетном учреждении. Сейчас много говорят о внедрении профстандартов. Могут ли меня уволить, если не буду соответствовать профстандарту? Кто будет проверять мою квалификацию?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
Вас уволить не могут. В Трудовом кодексе РФ содержится перечень оснований для увольнения работника. Несоответствие требованиям профессионального стандарта в качестве такого основания законодательством не рассматривается. Для оценки квалификации созданы специальные центры оценки квалификации, в которых граждане могут сдать экзамен и получить документ, подтверждающий их квалификационный уровень. Этот документ - Свидетельство о профессиональной квалификации. Кроме этого, государственные и муниципальные учреждения, внебюджетные фонды, государственные и унитарные предприятия, а также государственные корпорации и компании с долей государства более 50 процентов получили право отложить обязательное применение профессиональных стандартов в части требования к квалификации работников до 1 января 2020 года.






ВОПРОС:
Скажите, для всех должностей требования профстандартов обязательны или для каких-то обязательны, а каких-то нет?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
Обязательное применение требований профессиональных стандартов установлено для определенных законом случаев в соответствии со ст. 57, 195.3 ТК РФ. В остальных случаях использование стандартов оставлено на усмотрение руководства.

О порядке применения профессиональных стандартов более дословно можно прочитать в ст. 195.3 ТК РФ:

«Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда»







ВОПРОС:
Меня предупредили о предстоящем увольнении по сокращению численности штата за два месяца до увольнения. Через месяц после предупреждения я нашел другую работу и подал заявление об увольнении до истечения срока предупреждения. Обязан ли работодатель уволить меня в связи с сокращением численности штата до истечения срока предупреждения?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
В ч. 3 ст. 180 ТК РФ установлено, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.






ВОПРОС:
Я отгуляла отпуск авансом, т.е. вперед, а теперь хочу уволиться в связи с выходом на пенсию. Имеет ли право работодатель удержать с меня излишне выплаченные за неотработанные дни отпуска средства?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
Ст. 137 ТК РФ приводит исчерпывающий перечень случаев, когда допускаются удержания из зарплаты работника за неотработанные дни отпуска при его увольнении до окончания того года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Этот перечень не содержит в качестве оснований, не допускающих такие удержания, каких-либо случаев расторжения трудового договора по инициативе работника, в том числе при его уходе на пенсию.

Следовательно, работодатель имеет право удержать излишне выплаченные за неотработанные дни отпуска средства с работника, увольняющегося в связи с выходом на пенсию.







ВОПРОС:
Я студент дневного отделения Новгородского педагогического института. Могу ли я официально трудоустроиться? Повлияет ли это на отсрочку от армии?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
Трудовое законодательство не содержит никаких ограничений для приема на работу лиц, обучающихся по очной форме обучения, за исключением того, что с указанными лицами может заключаться срочный трудовой договор. Из Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не следует, что факт предоставления отсрочки каким-либо образом связан с работой обучающегося по трудовому договору.






ВОПРОС:
Можно ли отказать соискателю в трудоустройстве, если он не соответствует профстандарту?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
С июля 2016 года работодатель вправе не принять на работу соискателя, который не соответствует профстандарту.






ВОПРОС:
Я работала в организации по договору гражданско-правового характера 2 года без перерыва. Сейчас принята в эту же организацию на постоянную работу по трудовому договору. Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск за предыдущие 2 года?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
Нет, право на компенсацию за неиспользованный отпуск Вы не имеете, т.к. это право распространяется только на работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем. Гражданско-правовые отношения Трудовым кодексом РФ, в котором предусмотрено право на компенсацию за неиспользованную часть отпуска, не регулируются.






ВОПРОС:
Включаются ли перерывы на обед в рабочее время?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
По общему правилу время перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается, поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно (т.е. они не могут предоставляться с освобождением от работы), работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ч. I ст. 108 ТК РФ). Другими словами, в таких случаях, в отличие от общего правила, закрепленного в ч. 1 данной статьи, перерывы будут включаться в рабочее время.






ВОПРОС:
Мне потребовались документы, связанные с работой, приказ о приеме, справка о заработной плате, в каком порядке их можно получить?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
По письменному обращению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанные с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Данное требование содержит ст. 62 Трудового кодекса РФ.






ВОПРОС:
Должен ли быть у работника на руках трудовой договор?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.






ВОПРОС:
У нас в организации вышел приказ о сокращении штата. Могут ли меня сократить, если я предоставила работодателю справку о беременности?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
Не могут быть уволены согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением численности и штата работников беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида – до 18 лет), а также другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.






ВОПРОС:
Какова продолжительность ежегодного основного отпуска работающих инвалидов?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
В соответствии со ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Так, в соответствии с ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Таким образом, работающим инвалидам предоставляется удлиненный основной отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней в соответствии с законодательством.






ВОПРОС:
В каких случаях работодатель может отозвать работника из отпуска?

ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
Работодатель может отозвать работника из отпуска, если это необходимо по тем или иным производственным нуждам. Однако отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. В свою очередь работник вправе отказаться выходить на работу до окончания срока отпуска, и такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины. Не могут быть отозваны из ежегодного отпуска работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если даже они дают на это свое согласие.






задать вопрос специалисту



Категория: нко | Добавил: way (06.06.2017)
Просмотров: 186 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0